Заседание РМО учителей ОБЖ

В МОУ-СОШ № 16 состоялся практический семинар РМО учителей основ безопасности жизнедеятельности «Система  оценивания качества учебных достижений обучающихся по предмету ОБЖ. Использование  измерительных материалов НИКО  в контрольно-оценочной деятельности учителя».

С докладами выступили  учитель ОБЖ МОУ-СОШ № 16 Богомолов Игорь Вячеславович «Система оценки достижений обучающихся по ОБЖ в свете ФГОС» и учитель ОБЖ МОУ-СОШ № 17 Ряполова Ирина Юрьевна «Использование результатов оценочных процедур (ГИА, ВПР) в повышении качества образования, в совершенствовании основных образовательных программ».

Учитель ОБЖ МОУ – ГИМНАЗИИ №15 Акчурин Ильдар Рашидович обратил внимание в ходе обсуждения на проблему роста процента погибших в результате несчастных случаев в мирное время, хотя они  могли быть спасены, если бы медицинскую помощь им оказали своевременно и правильно, что свидетельствует о низкой эффективности системы оказания очевидцами первой медицинской помощи. В настоящее время нет единой системы подготовки оказания первой помощи для лиц без медицинского образования как в мире, так и в РФ. Согласно государственному образовательному стандарту РФ, ученик девятого класса средней школы обязан владеть навыками оказания первой медицинской помощи, на этом ограничивается государственное регулирования вопроса. Зачастую очевидец несчастного случая пользуется знаниями, которые он почерпнул из сомнительных источников или кинофильмов. Так же следует обратить внимание на появление существенных новаций в оказании первой помощи, которые отсутствуют в практике учебного курса ОБЖ. Как оценивать правильность выполнения того или иного практического задания без учёта знания и использования современных достижений современной науки? В ходе оживлённой дискуссии было принято решение провести практическое занятие на ближайшем заседании РМО  «Оказание первой медицинской помощи в экстремальной ситуации».