Дневник III Клинских Пасхальных образовательных чтений. Конкурс «Пасхальная композиция»

Праздник Пасхи – Светлого Христова Воскресения стал одним из любимых семейных торжеств, наряду с празднованием Рождества. Пасха — это праздник радости и творчества. Традиционно к этому дню все стараются украсить свой дом, создать настроение праздника. Пасхальные композиции как нельзя лучше передают ощущение праздника, чувство обновления и веры.

Уже не первый год в Клинском районе в преддверии Пасхи проводится конкурс-фестиваль «Пасхальное яйцо». Готовясь к торжеству, украшая дом к Пасхе, необходимо учитывать символы, которые олицетворяют этот праздник – Жизнь, Свет и Обновление. И все участники конкурса постарались правильно отразить в своих работах смысл и символ Праздника. Сегодня подведены итоги последнего этапа – оценивались работы номинации «Пасхальная композиция». Гран-при получила коллективная работа учащихся Воздвиженской школы Покатилова Данилы и Галюкшева Валерия, педагоги школы Кушнарева Л.А. и Стрюкова С.Н.

Организованная выставка конкурса фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо 2017» в выставочном зале им. Ю.Карапаева поражает не только уровнем технических умений взрослых и детей, творческим замыслом работ, но и уровнем композиционной целостности, культурой оформления. Поистине творческому порыву участников нет предела!

Участники и организаторы конкурса-фестиваля приглашают всех желающих принять участие в социальной акции «Восстановление клинской святыни». Работы участников конкурса уже можно приобрести в Троицком соборе на выставке-ярмарке. Все средства поступят в фонд восстановления Троицкого собора.